Поиски скорости интернета 4G.
0 Избранные товары
0
15:54:36 - 26.04.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
  • $ (USD)
  • € (EUR)
  • ₴ (UAH)
  • (BYN)
15:54:36 - 26.04.2024

Поиски скорости интернета 4G.

Поиски скорости интернета 4G.

Поиски скорости интернета.

Недавно столкнулись с интересной проблемой. В загородном доме нашего клиента нами было установлено слаботочное оборудование такое как: видеонаблюдение, охранная сигнализация и локальная сеть с выходом в интернет по средствам 4G модема. На момент установки модем и роутер был расположен на 3 этаже дома.

При настройке мы выбирали из нескольких операторов связи. В них входили Мегафон, МТС и Билайн. Лучшие результаты показал МТС и даже при отсутствии у данного оператора без лимитного интернета выбор пал на него. Скорость на момент установки была примерно 10 мегабит. Конечно это не идеальные показатели, но для использования удаленного видеонаблюдения и серфинга по интернету в целом этого волне достаточно для 1-2х человек. Да и данный район Подмосковья как то не отличался большими показателями скоростей.

Параметр скорости работы интернета PING.

О качестве соединения с интернет говорит не только скорость, но и так называемый PING этот параметр говорит о том, с какой скоростью вы получаете ответ на свой запрос. Чем меньше время отклика ПИНГ, тем более качественное интернет соединение. Измеряется данный параметр в миллисекундах. Пример с сайта 2ip.ru при измерении скорости интернет соединения.

  Роутер ZYXEL KEENETIC 4G и USB модем от МТС

В комплекте оборудования не было ничего особенного. Роутер ZYXEL KEENETIC 4G который зарекомендовал себя с очень хорошей стороны и отличается стабильностью работы с модемами. Конечно, если был нормально предварительно настроен. И сам модем, который предоставляет оператор сотовой связи вместе с SIM картой.

Сотовые операторы, как правило, прошивают свои USB модемы для работы только со своими SIM картами. Это нужно учитывать, если вы не определились с поставщиком услуг и хотите выбрать из нескольких. В таком случае необходимо приобретать универсальный модем, который позволит работать с любым оператором. В интернете можно найти инструкции как произвести пере прошивку модема но часто при неправильной последовательности действий модем вообще прекращает работать.

Интернет стал работать из рук вон плохо.


На прошлых выходных. Наш заказчик обратился к нам с проблемой того что пользоваться интернетом стало практически невозможно все тормозит а иногда вообще пишет что нет соединения. Хотя оборудование не пере настраивалось и не переносилось с места на место.

  Перестал работать интернет

На прошлых выходных. Наш заказчик обратился к нам с проблемой того что пользоваться интернетом стало практически невозможно все тормозит, а иногда вообще пишет, что нет соединения. Хотя оборудование не пере настраивалось и не переносилось с места на место.

Периодически мы встречаемся с таким, что сеть была стабильной, а потом в какой-то определенный момент просто перестает работать. Для решения данной проблемы было решено установить антенну MIMO для усиления качества сигнала. Надо отметить, что предварительно мы измерили скорость соединения, и оно колебалась в диапазоне примерно  2-3 Мегабит/с и периодически соединение совсем пропадало. Для восстановления связи приходилось перезагружать оборудование.

MIMO технология, если в двух словах, позволяет увеличить пропускную способность, между модемом, и вышкой сотового оператора в 2 раза. Встречается достаточно большой выбор разных производителей, основное отличие в коэффициенте усиления. Сильное усиление не всегда хорошо и лучше подбирать антенну под конкретную задачу.

Установка антенны для повышения скорости и улучшения качества сигнала.

При установке антенны мы также произвели тестирование нескольких операторов так как времени прошло много и ситуация с зоной покрытия могла кардинально поменяться. В частности прибавился оператор ТЕЛЕ2. По картам, которые выложены на сайтах операторов, достаточно сложно ориентироваться, это очень условные показатели и по опыту не всегда актуальны для конкретной точки, хотя в них есть доля правды. Данный эксперимент не сильно изменил картину, и начали настраивать оборудование под старого оператора.

Антенна МИМО.

Антенна MIMO для усиления сигнала 4G.

Антенна была выбрана с небольшим коэффициентом усиления 15 dBi, так как вышки сотового оператора находились на расстоянии 5 километров от дома. Если применять антенну с большим коэффициентом при таких расстояниях есть вероятность того что сигнал будет больше загрязнен.

Эффекта мало.

После установки антенны скорость соединения составила 5 мегабит.

Скорость интернета упрямо не хотела расти. И при любых манипуляциях оставалась в пределах 4-5 мегабит/с. Это удручало, так как эта скорость в современных реалиях не доставляет комфорта в использовании интернета. По истечении достаточно большого промежутка времени просто ради любопытства решили заменить сим карту в модеме на ту которая была установлена в телефоне того же оператора МТС. И о чудо!

Скорость доступа в интернет после замены сим карты составила 50 мегабит.

Скорость интернета 40-50 мегабит. Причем надо отметить, что меняли старую SIM, карту достаточно недавно. Модем так вообще был новый.

Для того что бы понять а стоило ли ставить антенну провели тестирование скорости на старом месте и получили скорость 10-12 Мбит/с. Что не сильно отличалось от первоначальной скорости.

Вывод.

Если в вашем загородном доме интернет предоставляется по средствам сотовых операторов, и через какое-то время начал тормозить в первую очередь поменяйте сим карту. Эта услуга бесплатная и не занимает много времени, но может дать хороший результат. Конечно, если это не помогает, то необходимо устанавливать антенны усилители.

После получения таких результатов было принято решение об установки распределенного WIFi для равномерного покрытия радиосигналом по всему участку. Об этом подробней вы можете прочитать в наших статьях про усиление сигнала WIFi:

Возврат к списку