Покупка камер видеонаблюдения на АлиЭкспресс? Стоит ли?
0 Избранные товары
0
08:14:04 - 29.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
  • $ (USD)
  • € (EUR)
  • ₴ (UAH)
  • (BYN)
04:30:49 - 15.02.2024

Покупка камер видеонаблюдения на АлиЭкспресс? Стоит ли?

Покупка камер видеонаблюдения на АлиЭкспресс? Стоит ли?

С чем можно столкнуться при приобретении камер видеонаблюдения на Али Экспресс?

Для чего устанавливается видеонаблюдение рассуждать можно достаточно долго. Каждый заказчик в первую очередь сам для себя определяет цели и задачи, которые будет выполнять такая система.

Зачем устанавливать камеры видеонаблюдения

Приняв решение, потребитель сталкивается с огромным (на первый взгляд) ассортиментом всевозможного оборудования для создания систем видеонаблюдения. На просторах интернета существует огромное количество разношерстных компаний, которые предлагают совершенно разные цены за установку систем видеонаблюдения. С такими предложениями в общем то все ясно. Набираем телефон или оставляем заявку на сайте и вуаля нам предоставляют готовое коммерческое предложение с какой-то цифрой, которая естественно нас немного пугает и мы начинаем поиски вариантов по снижению финальной стоимости. Ведь когда мы видим цифру минимум из 5 знаков в нашей голове возникает мысль что видимо можно и дешевле при этом мы начинаем резко забывать о постулатах того для чего вообще нужна система видеонаблюдения и какими техническими и эксплуатационными характеристиками должна обладать такая система. Конечно интернет это огромная «свалка» непонятных предложений с красивыми картинками. И по большому счету многие из таких предложений серьезно вводят в заблуждение.

Зависимость качества от цены и сроков.

В первую очередь за счет популярности мы попадаем на сайт алиэкпресс. Вот об оборудовании с данного ресурса и хотелось бы рассказать. Данная статья ни в коем случае не является убеждением того что оборудование приобретенное там плохое или хорошее. Хотелось бы просто поделится наблюдениями и опытом работы с оборудованием с Али Экспресс или аналогичных ресурсов и оборудованием, которое приобретено в России, имеется ввиду оборудование, ведущих брэндов, которые представлены на рынке на сегодняшний день и официально реализуются на территории РФ.

Цена.

Первое что, безусловно, подкупает это цена на тот или иной элемент системы. Конечно, камеру или видеорегистратор на али экспресс можно найти вроде дешевле, но это не так. До повышения курса это было действительно так. Сейчас аналогичное оборудование стоит примерно столько же, и сильно сэкономить на этом не получится.

Технические характеристики.

Камеры видеонаблюдения имеют множество характеристик, но даже при одинаковых цифрах в паспорте камеры с Али экспресс и приобретенные в магазине здесь изображение может сильно отличатся особенно сильно это заметно при маленькой освещенности. Приобретая такое оборудование в слепую удаленно эффект может быть не предсказуем. Это зависит в первую очередь от внутренней начинки и часто эту информацию сложно проверить перед приобретением.

Видеорегистраторы и IP камеры это вообще отдельный случай. По сути это маленький компьютер со своим процессором и программным обеспечением. Тут список возможных промашек может быть бесконечным. Если в случае с камерой мы можем визуально определить что картинка устраивает нас или нет то с видеорегистратором все гораздо сложнее. В описании в принципе не указано, какой именно чип процессора установлен. Согласитесь, если в процессе работы регистратор зависнет и просто перестанет записывать, то это на корню обрубает смысл установки видеонаблюдения. А такие случаи есть.

Гарантийные обязательства или пост гарантийное обслуживание.

Гарантия на оборудование конечно важно, но если рассматривать камеры то процент брака практически «0» очень редко можно встретить откровенно бракованную, это относится к официальному оборудованию. Для видеорегистраторов особенно актуальна поддержка и своевременное обновление программного обеспечения, что в случае с оборудованием с Али экспресс весьма проблематично. Не стоит недооценивать важность правильного программного обеспечения и актуальной прошивки на видеорегистраторе ведь как говорилось выше это устройство, по сути, микрокомпьютер и ему присущи все те же проблемы с интернет атаки как и у компьютера. Если регистратор производит запись видео с уличных камер то особо ничего страшного, а вот если камеры установлены в доме и есть запись звука через микрофоны, то будет очень неприятно увидеть себя любимого на ютуб. Помимо сохранности собственно информации нужно учитывать что были случаи когда видеорегистраторы но нем производителей использовались злоумышленниками для д-дос атак которые применяются для взлома серверов и сайтов.

А кто установит?

Конечно, первое что приходит в голову это произвести установку своими руками. Как вариант если Вы уверены в своих силах и готовы потратить на это часть своего времени, то это хороший вариант. Но вот если вы планируете найти монтажников, то возникает вопрос. Монтажники, которые дают гарантию на свои работы, как правило, не связываются с установкой оборудования непонятного происхождения. Дело даже не в заработке а в результате так как при установке такого оборудования очень велик риск того что результат не удовлетворит заказчика. Конечно, есть специалисты, которые возьмутся за установку такого оборудования, но тут вполне вероятно, что при первой же неисправности вы окажетесь один на один с непонятной системой.

Вывод.

Нужно понимать, что система безопасности работает в режиме 24/7 а это возлагает на оборудование, из которого состоит система достаточно высокие требования. Экономия на сегодняшний день не велика при учете того что например Жесткий диск приобрести дешевле не получится а его цена составляет огромную часть стоимости всей системы. Решение конечно за потребителем.

Конечно, в интернете можно встретить комментарии, такого характера как: «Я купил, через неделю пришло, и все работает просто чудно. Заплатил не 15 а 8 тысяч рублей за комплект из 8 камер.» , но тут есть некое лукавство в первую очередь непонятно что входит в комплект а во вторых работает чудно по сравнению с чем?

О том сколько стоит установка систем видеонаблюдения вы можете посмотреть в на нашем сайте в разделе: Установка видоенаблюдения. В разделе представлены стоимость установки системы с типовым монтажом и комплектом необходимого оборудования для различных объектов.


Возврат к списку